Consejo Directivo / Comités

SNP: Consejo Directivo

 

La Sociedad Nacional de Pesquería (SNP) cuenta con un Consejo Directivo o Directorio, que es el órgano colegiado de dirección y administración de la SNP y, como tal, tiene los más amplios poderes y las facultades generales que requiere la representación legal, y de gestión necesarias para la administración, control y desarrollo de la institución dentro de su objetivo y fines sociales, según establece su estatuto.

El Consejo Directivo de la SNP se renueva cada dos años. El número de representantes es de 11 miembros como mínimo y 26 como máximo. El colegiado sesiona ordinariamente una vez al mes y extraordinariamente las veces que sean necesarias o a pedido de diez de sus miembros.

Consejo Directivo 2023-2025

Cayetana Aljovín Gazzani – PRESIDENTA HASTA EL 15 DE JULIO 2023

Eduardo Ferreyros Küppers – PRESIDENTE DESDE EL 15 DE JULIO 2023

Gonzalo De Romaña Rey de Castro PRIMER VICEPRESIDENTE

Adriana Giudice Alva – SEGUNDA VICEPRESIDENTA

Sarmiento Madueño – TESORERO

Mildo Martínez Moreno – PRO TESORERO

Francisco Paniagua Jara – SECRETARIO

Rossana Ortiz Rodriguez – VOCAL

Rafael Montoya Ramírez – VOCAL

Giovanni Mandriotti Castro – VOCAL

DIRECTORES
Dennis Cavero Oviedo
Didier Saplana Piquemal
Eduardo Jáuregui Barrientos
Edward José Sojo Ledesma
Ernesto Buenaño Ávila
Ernesto Montagne Saija
Gonzalo Cáceres Tejada
Javier Fernando Cáceres Loayza
José Ernesto Muñoz Muñoz
José Miguel Tirado Melgar
José Manuel Arriola Márquez
Juan Enrique Ribaudo Bernales
Judith Vivar Ramírez
Rafael Ormeño Durand
Raúl Briceño Valdivia
Walter Martínez Moreno

Gerente General
Jorge Alejandro Risi Mussio

 

SNP: Conoce a nuestro Comité Ejecutivo

La SNP cuenta con un Comité Ejecutivo, el cual actúa por delegación del Consejo Directivo. Es el órgano ejecutor de las decisiones del Directorio con las facultades necesarias para la representación legal y de gestión de la SNP con cargo a dar cuenta al Consejo Directivo.

El Comité Ejecutivo de la SNP es elegido cada dos años y está integrado por los siguientes miembros:

Comité Ejecutivo 2023 – 2025

Presidente
Eduardo Ferreyros Küppers

Primer Vicepresidente
Gonzalo De Romaña Rey de Castro

Segundo Vicepresidenta
Adriana Giudice Alva

Tesorero
José Sarmiento Madueño

Pro Tesorero
Mildo Martinez Moreno

Secretaria
Francisco Paniagua

Vocal
Rossana Ortiz Rodriguez

Vocal
Rafael Montoya Ramírez

Vocal
Giovanni Mandriotti Castro

comités gremiales

Comité de Empresas Acuícolas

Las que realizan actividades de cultivo o producción de recursos en ambientes o áreas marinas o continentales y cuentan con concesiones vigentes.

José Ernesto Muñoz Muñoz – Presidente
Peruvian Andean Trout

Rafael Ormeño Durand – Vicepresidente

Pesquera Exalmar

Comité de Empresas Armadoras

Las que cuentan con embarcaciones con arte de cerco, arrastre, palangre u otras de mayor o menor escala, con permisos de pesca vigentes.

Eduardo Jáuregui Barrientos – Presidente
CFG Investment – COPEINCA

Ernesto Eduardo Buenaño Ávila – Vicepresidente

TASA

Comité de Empresas Conserveras y Congeladoras

Las que cuentan con establecimientos industriales con licencia de operación para el procesamiento de conservas de pescados y mariscos.

Gonzalo Cáceres Tejada – Presidente
TASA

José Arturo Sarmiento – Vicepresidente
CFG Investment SAC

Comité de Empresas Productoras de Ingredientes Marinos

Aquellos asociados que cuentan con establecimientos industriales con licencia de operación para el procesamiento de harina y aceite de pescado.

Didier Saplana Piquemal – Presidente

Austral Group

Edward José Sojo Ledesma – Vicepresidente
TASA

comités de apoyo

La Sociedad Nacional de Pesquería cuenta en su organización con los Comités de Apoyo, que son grupos de trabajo que se encargan de desarrollar diversas áreas de interés para la SNP, así como de debatir a nivel técnico las necesidades o problemáticas que se presentan en el sector.

Comité Colectivo Laboral

Javier Mundaca Calderón de la Barca – Presidente
CFG Investment – COPEINCA

Comité de Comunicación Estratégica

Yves Ernesto Montagne Saija – Presidente

TASA

Comité Contable Tributario

Carmen Oré Gamarra – Presidenta
TASA

Comité de Ética

Adriana Giudice Alva – Presidente
Austral Group

Comité de Investigación Científica

Nathaly Pereira Letona – Presidente
CFG Copeinca

Comité Legal

Pablo Nieto – Presidente
Hayduk

Comité de Imagen y Responsabilidad Social

Adriana Giudice Alva – Presidenta
Austral Group

Comité de Seguridad y Salud en el Trabajo

Victoria Vicuña Rafael – Presidenta
CFG Investment – COPEINCA

Comité de Sustentabilidad Operativa

Gonzalo De Romaña Rey de Castro
TASA

Scroll al inicio